LOS NOMINADOS PARA LOS OSCAR 2020 SON….

febrero 11, 2020

author:

LOS NOMINADOS PARA LOS OSCAR 2020 SON….

La 92ª ceremonia de los Premios de la Academia honrará las mejores películas de 2019 y la misma tendrá lugar en el Dolby Theatre de Hollywood, Los Ángeles, California. Los premios se celebrarán el 9 de febrero de 2020.

La ceremonia será televisada en los Estados Unidos por ABC, producida por Lynette Howell Taylor y Stephanie Allain, dirigida por Glenn Weiss, los premios se llevarán a cabo una vez más sin un anfitrión.

Y como es de esperarse, la Academia de Cine de Hollywood ya ha anunciado la lista de los nominados a los Oscar 2020. La lista la encabezan «Joker» con 11 nominaciones, de Todd Phillips, seguida del «El Irlandés» con 10 nominaciones, de Martin Scorsese, «Érase una vez en… Hollywood” con 10 nominaciones, de Quentin Tarantino y «1917» también con 10 nominaciones, de Sam Mendes.

Sin más preámbulo, te compartimos los aspirantes y las películas que optan a las 24 categorías premiadas con la tan anhelada estatuilla de los premios Oscar 2020.

Mejor Película

 

  • Le Man’s66
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos

 

Mejor Actriz

 

  • Cynthia Erivo, por «Harriet»
  • Saoirse Ronan, por «Mujercitas»
  • Renee Zellweger, por «Judy»
  • Charlize Theron, por «El Escándalo»
  • Scarlett Johansson, por «Historia de un Matrimonio»

 

Mejor Actor

 

  • Antonio Banderas, por «Dolor y Gloria»
  • Leonardo DiCaprio, por «Érase una vez… en Hollywood»
  • Adam Driver, por «Historia de un matrimonio»
  • Joaquin Phoenix, por «Joker»
  • Jonathan Pryce, por «Los dos Papas»

 

Mejor Dirección

 

  • Martin Scorsese, por «El irlandés»
  • Todd Phillips, por «Joker»
  • Sam Mendes, por «1917»
  • Quentin Tarantino, por «Érase una vez… en Hollywood»
  • Bong Joon Ho, por «Parásitos»

 

Mejor Actriz Secundaria

 

  • Kathy Bates, por «Richard Jewell»
  • Laura Dern, por «Historia de un Matrimonio»
  • Scarlett Johansson, por «Jojo Rabbit»
  • Florence Pugh, por «Mujercitas»
  • Margot Robbie, por «El Escándalo»

 

Mejor Actor Secundario

 

  • Tom Hanks, por «Un amigo Extraordinario»
  • Anthony Hopkins, por «Los dos Papas»
  • Al Pacino, por «El Irlandés»
  • Brad Pitt, por «Érase una vez… en Hollywood»

 

Mejor Banda Sonora

 

  • Hildur Gudnadóttir, por «Joker»
  • Alexandre Desplat, por «Mujercitas»
  • Randy Newman, por «Historia de un Matrimonio»
  • Thomas Newman, por «1917»
  • John Williams, por «Star Wars: El Ascenso de Skywalker»

 

Mejor Vestuario

 

  • Sandy Powell y Christopher Peterson, por “El Irlandés”
  • Mayes C. Rubeo, por “Jojo Rabbit”
  • Mark Bridges, por “Joker”
  • Jacqueline Durran, por “Mujercitas”
  • Arianne Phillips, por “Érase una vez… en Hollywood”

 

Mejor Mezcla de Sonido

 

  • Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por “Ad Astra”
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por “Joker”
  • Mark Taylor y Stuart Wilson, por “1917”
  • Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por “Le Mans’66”
  • Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por “Érase una vez… en Hollywood”

 

Mejor Montaje de Sonido

 

  • Donald Sylvester, por “Le Mans’66”
  • Alan Robert Murray, por ‘Joker”
  • Oliver Tarney and Rachael Tate, por “1917”
  • Wylie Stateman, por “Érase una vez… en Hollywood”
  • Matthew Wood y David Acord, por Star Wars: “El ascenso de Skywalker”

 

Mejor Película de Habla Extranjera

 

  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia del Norte)
  • Los Miserables (Francia)
  • Dolor y Gloria (España)
  • Parásitos (Corea del Sur)

 

Mejor Fotografía

 

  • Rodrigo Prieto, por “El irlandés”
  • Lawrence Sher, por “Joker”
  • Jarin Blaschke, por “El faro”
  • Roger Deakins, por “1917”
  • Robert Richardson, por “Érase una vez… en Hollywood”

 

Mejor Película Animada

 

  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Klaus
  • Toy Story 4
  • Link. El origen perdido

 

Mejor Guion Adaptado

 

  • Steven Zaillian, por “El irlandés”
  • Taika Waititi, por “Jojo Rabbit’
  • Todd Phillips y Scott Silver, por “Joker”
  • Greta Gerwig, por “Mujercitas”
  • Anthony McCarten, por “Los dos Papas”

 

 

Mejor Guion Original

 

  • Rian Johnson, por “Puñales por la Espalda”
  • Noah Baumbach, por “Historia de un Matrimonio”
  • Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por “1917”
  • Quentin Tarantino, por “Érase una vez…en Hollywood”
  • Bong Joon Ho y Han Jin Won, por “Parásitos”

 

Mejor Canción

 

  • (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John) – Rocketman
  • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
  • I’m Standing with You (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
  • I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4

 

Mejor Diseño de Producción

 

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos

 

Mejores Efectos Especiales

 

  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

 

Mejor Maquillaje y Peluquería

 

Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por “El Escándalo”

Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por “Joker”

Jeremy Woodhead, por “Judy”

Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por “1917”

Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por “Maléfica: maestra del mal”

 

Mejor Documental  

 

  • American Factory
  • The cave
  • The edge of democracy
  • Para Sama
  • Honeyland

 

Mejor Cortometraje de Ficción

 

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • A sister

 

Mejor Cortometraje Animado

 

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

 

Mejor Cortometraje Documental

 

  • In the absence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
  • Life overtakes me
  • Louis Superman
  • Walk run cha-cha

 

Mejor Montaje

 

  • Michael McCusker y Andrew Buckland, por “Le Mans’66”
  • Thelma Schoonmaker, por “El irlandés”
  • Tom Eagles, por “Jojo Rabbit”
  • Jeff Groth, por “Joker”
  • Yang Jinmo, por “Parásitos”

 

¿Cuéntanos quiénes son tus favoritos? aquí en tu directorio virtual de comercios en Panamá https://www.adnde.com/.

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *